L'Amicale des Fanfares DC du district de Conthey a vécu ! 

Après avoir fêté ses 100 ans et organisé le 96ème Festival FFDCC en 2011, La Persévérante a eu l'honneur d'organiser la 49ème Amicale des Fanfares DC du district de Conthey.

Durant cette soirée de festivités "La Persévérante" a pu compter sur un soutien sans pareil :

  • Merci à nos sponsors, annonceurs et donnateurs
  • Merci aux sociétés de l'Amicale
  • Merci à nos amis Schwytzois de la BM de Tüggen
  • Merci à tous nos commissaires et à tous nos bénévoles
  • Merci aux musiciennes et musiciens de "La Persévérante"
  • Merci aux présidents de commission et aux membres du CO
  • Merci Mylène et pour n'oublier personne ...

MERCI A TOUS !

Programme du samedi 22 avril 2017 :

Majors de table : Nicolas Sauthier & Pierre-Alain Steiner

16h30 : Arrivée des sociétés, accueil par les commissaires, aubades et verre de l'amitié
   
  Café de l'Union : Edelweiss des Diablerets des Hauts de Conthey
Restaurant Le Cervin : Bürgermusik Tüggen
Café de la Ménagère : Cécilia d'Ardon
   
17h30 : Arrivée des sociétés devant la halle polyvalente, accueil par les commissaires
   
17h45 : Déplacement vers le Club 43, préparation du défilé
   
18h00 : Cortège sur la Rue des Fougères depuis le Club 43 à la halle polyvalente.
   
  1. La Persévérante, Conthey
2. Les invités
3. La Cécilia, Ardon
4. L'Avenir, Chamoson
5. L'Edelweiss des Diablerets, Hauts de Conthey
6. La Rosablanche, Nendaz
7. Bürgermusik, Tüggen
8. La Concordia, Vétroz
   
18h30 : Partie officielle
   
  Discours de bienvenue par M. Dany Jollien, conseiller communal
Morceau d'ensemble "Convergences" de Jean-Michel Germanier
Vin d'honneur offert par la Commune de Conthey
   
19h15 : Productions des sociétés de l'Amicale et invitées, discours et banquet
   
  19h15 - La Cécilia, Ardon
19h45 - L'Avenir, Chamoson
20h15 - Discours de M. Emmanuel Chassot, Député, Conthey
20h30 - L'Edelweiss des Diablerets, Hauts de Conthey
21h00 - La Rosablanche Nendaz
21h30 - Discours de M. Jacques Melly, Conseiller d'Etat, Granges
21h45 - La Concordia, Vétroz
22h15 - Bürgemusik, Tüggen
   
  Dès la fin des productions, Grand bal avec l'orchestre "Magic Men"